ContestaRockHair Cecioni

📍 Parrucchieri a Firenze

6.8

ContestaRockHair Cecioni è un salone di parrucchiere situato a Firenze che offre servizi di styling e taglio. La struttura mira a fornire un trattamento professionale, cercando di bilanciare la tecnica tradizionale con le esigenze estetiche dei propri clienti.

L'esperienza presso il salone può variare in base alla complessità della richiesta tecnica. Sebbene la qualità del servizio possa soddisfare chi cerca risultati precisi, è fondamentale una comunicazione chiara per garantire un taglio personalizzato che rispecchi pienamente le aspettative desiderate.

Caratteristiche e servizi di ContestaRockHair Cecioni

Accessibilità
  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
Servizi
  • Toilette
Pianificazione
  • Si consiglia la prenotazione
Riciclo
  • Bottiglie di plastica
Pagamenti
  • Carte di credito
  • Carte di debito
  • PagamentI mobile NFC
Bambini
  • Adatto ai bambini

ContestaRockHair Cecioni è in posizione 66 su 114 di parrucchieri a Firenze

Recensioni dei clienti

★★★★★
★★★★★

ContestaRockHair Cecioni ha una valutazione di 4.5 su 5 basato su oltre 116 recensioni su Google

Carol Castaldo

Personale inizialmente accogliente. Sono entrata coi capelli lunghi all’altezza del seno e ho richiesto un taglio che mantenesse più o meno le lunghezze. Dietro le avevo già tagliati da me in quanto ex parrucchiera, mi ero fatta delle divisioni un po’ diverse, non come si vedono nei libri di taglio. In quanto dietro non mi vedevo ho chiesto di tagliarli più corti (tipo caschetto un po’ triangolare ripulendo il collo) Non mi hanno capito o probabilmente per paura di farmi una cosa che secondo loro non andava bene il titolare del negozio ha preso le forbici e mi ha tagliato tutti i capelli lasciandomi qualche ciocca più lunga davanti. Non era quello che avevo chiesto. Ci sono rimasta male. Ho intuito che stavo loro facendo perdere del tempo… adesso ci vorrà un sacco di tempo per farli ricrescere come le avevo prima.

Carol Castaldo ☆ 1/5
Roberta Pasquini

Ho chiesto di sistemare il taglio e di non toccare la lunghezza della frangia. Sono uscita con la frangia cortissima e un taglio oggettivamente venuto male. Tanto di scuse da parte dell'addetto al taglio, che si offre di sistemare la piega se magari la mattina ho qualche problema..... Da cliente, oltre alle scuse, mi sarei aspettata non la gratuità, ma almeno uno sconto; invece solo una stretta di mano, tante scuse e conto pieno!! Tutto molto triste: il problema non è l'errore, lavoriamo tutti e sbagliamo tutti, ma e' la reazione all'errore che fa la differenza.

Roberta Pasquini ☆ 1/5
Eleonora Romaniello

Conosco questo salone da una vita ma negli ultimi anni non ci ero ricapitata Posso dire che Nicola è stato attento alle mie richieste sul taglio e mi ha soddisfatto pienamente Un taglio che sta bene anche dopo la piega fatta in casa Veramente molto bravo 5 stelle

Eleonora Romaniello ☆ 5/5
Mirko Torti

Dopo 2 anni che non mi sono tagliato i capelli (il parrucchiere precedente mi ha traumatizzato) mi è stato consigliato questo posto e sono rimasto assolutamente soddisfatto, tant'è che è ufficialmente diventato il mio parrucchiere di fiducia!🙏 Da una lunghezza alla Brian May smisurata sono passato a un taglio più contenuto, andando per gradi ha fatto un ottimo lavoro!

Mirko Torti "Emmet" ☆ 5/5
il castagno

Ho chiesto che mi venissero spuntati i capelli, mi hanno detto due centimetri e me ne hanno tagliati 5, sono uscita quasi in lacrime da quanto erano corti. assolutamente non attenti alle richieste. Bocciati!

il castagno ☆ 1/5
Cinzia Papini

Mi hanno rovinato tutti i capelli!! Nonostante una visita per controllare la salute del capello! Ho speso 270,00 euro per una contropermanente. Per ritrovarmi tutta bruciata!! Ho passato le mie ferie piangendo e nessun parrucchiere mi ha dato soluzioni . L ' unica tagliarli tutti.

Cinzia Papini ☆ 1/5
Matteo Cola

Veramente i migliori. Prima volta che non esco da un parrucchiere inca**ato e con uno scodellino di capelli lontano anni luce da ciò che avevo cercato di farmi fare. Qui il bravissimo ragazzo che mi ha tagliato i capelli mi ha ascoltato bene e ha eseguito alla perfezione aggiungendoci pochi ma ben riusciti tocchi personali, il tutto in un ambiente fresco e carino e senza la solita compilation di musicaccia commerciale di sottofondo - piuttosto, c'era una compilation di classiconi rock assai più piacevole. Se potessi gliene darei sei, di stelle.

Matteo Cola ☆ 5/5

Informazioni su ContestaRockHair Cecioni

Indirizzo

ContestaRockHair Cecioni si trova a Via Adriano Cecioni, 70, 50142 Firenze FI, Italia

Telefono

Il numero di telefono di ContestaRockHair Cecioni è +39 055 715343

Sito Web

Il sito web di ContestaRockHair Cecioni è: contestarockhair.com

Orario di apertura

Lunedì: Chiuso
Martedì: 10:00–19:00
Mercoledì: 10:00–19:00
Giovedì: 10:00–19:00
Venerdì: 10:00–19:00
Sabato: 10:00–18:00
Domenica: Chiuso

Contatta ContestaRockHair Cecioni

    Alternative simili vicino a ContestaRockHair Cecioni

    Go up