Parrucchiere Unisex Rossano

📍 Parrucchieri a Cassino

8.7

Il Parrucchiere Unisex Rossano a Cassino rappresenta un punto di riferimento per chi cerca un servizio di alta qualità unito a una profonda attenzione ai dettagli. Il salone offre un ambiente accogliente dove la competenza tecnica si sposa con la capacità di ascoltare ogni esigenza individuale, garantendo tagli e colorazioni personalizzati.

L'esperienza è arricchita da trattamenti dedicati che trasformano la cura dei capelli in un vero momento di benessere. Grazie all'uso di prodotti selezionati e tecniche professionali, il salone garantisce risultati eccellenti, mantenendo un equilibrio perfetto tra passione artigianale e innovazione costante.

Caratteristiche e servizi di Parrucchiere Unisex Rossano

Accessibilità
  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
Servizi
  • Toilette
Pianificazione
  • È richiesto l'appuntamento
  • Si consiglia la prenotazione
Riciclo
  • Bottiglie di plastica
Pagamenti
  • Carte di credito
  • Carte di debito
  • PagamentI mobile NFC
Bambini
  • Adatto ai bambini

Parrucchiere Unisex Rossano è in posizione 7 su 46 di parrucchieri a Cassino

Recensioni dei clienti

★★★★★
★★★★★

Parrucchiere Unisex Rossano ha una valutazione di 5 su 5 basato su oltre 54 recensioni su Google

Adolfo RANALDI

Parto da casa per sistemare questi 12 capelli che mi sono rimasti e vado dalla mia parrucchiera di fiducia Luana di "Parrucchiere Rossano". Inizia con il taglio accurato dei 12 superstiti e mi propone un trattamento rilassante in una specie di SPA...non...no...proprio una SPA che ha realizzato in negozio. Sono in po titubante ma accetto questa nuova esperienza fatta di profumi, musica e luci. Iniziamo con dei profumi tipici della Sicilia, arancio mandarino e altri agrumi , che aiutano la mente a rilassarsi. Mascherina riscaldata e il tocco delicato sulla cute delle sapienti mani di Luana e parte il viaggio mentale. Con la musica scelta per l'occasione che ti proietta in una dimensione di colori e profumi, gli oli, lo scrab e l'acqua a diverse temperature si rischia di rimanere addormentati sul soffice lettino. Dal collo alla testa, un mix di accessori che massaggiano è una esperienza incredibile. Grazie Luana per aver insistito, ma un rimpianto però c'è l'ho....non mi sono fatto dire come si chiama questa pratica, vi consiglio di provarla

Adolfo RANALDI ☆ 5/5
Eleonora Donatelli

Il mio salone del cuore a Cassino, Luana si prende cura dei miei capelli fin da quando ero poco più che bambina e lo ha sempre fatto con estrema passione ed attenzione. I cambiamenti che ha scelto per il suo salone nel corso degli anni l'hanno resa sempre più professionale, esperta e al passo con le nuove tendenze, senza mai intaccare l'atmosfera accogliente e serena che da sempre si respira nel suo salone. Super consigliato!

Eleonora Donatelli ☆ 5/5
Cecilia Pacileo

Sono cliente prima del padre Rossano poi di Luana e non potrei essere più soddisfatta. Luana è una vera professionista che sa ascoltare e consigliare il colore e il taglio più adatti al mio viso. Raramente si trovano persone così appassionate e competenti. Esco sempre dal salone con un sorriso. Super consigliata!"

Cecilia Pacileo ☆ 5/5
Antonella Tomassi

Frequento questo salone da oltre 30 anni e ogni volta per me è come tornare a casa. Qui mi sono sempre sentita accolta,coccolata e soprattutto capita, qualità rara e preziosa. La professionalità è altissima, competenza, esperienza e una continua attenzione alle nuove tendenze rendono questo salone sempre al passo coi tempi,moderno e innovativo. Dopo tanti anni posso dire con certezza che è una garanzia assoluta. Consigliatissimo a chi cerca qualità,stile e un'accoglienza autentica ♥️

Antonella Tomassi ☆ 5/5
Ambra Palumbo

Ho provato oggi il nuovo servizio di head spa ed è stata una coccola meravigliosa. Consiglio a tutti di provare questo servizio, mi sono rilassata molto e ho preso del tempo di qualità per me stessa. Personale accogliente, trattamento fantastico. Ottima esperienza con loro.

Ambra Palumbo ☆ 5/5
Angela Stefanelli

Finalmente un salone che capisce davvero cosa significa essere moderno!!! Sono entrata con un idea...e sono uscita con uno stile completamente nuovo,ma soprattutto perfettamente in linea con me. Qui non si tratta solo di tagliare o sistemare i capelli è una vera esperienza di immagine. Team super aggiornato sulle ultime tendenze,consulenza personalizzata (ascoltano davvero!)

Angela Stefanelli ☆ 5/5
Stefania Carlino

Il team è altamente qualificato,sempre aggiornato e ho apprezzato molto anche l'utilizzo di prodotti di alta qualità e tecnologie all'avanguardia,che fanno davvero la differenza nel risultato finale. Il servizio è stato impeccabile dall'inizio alla fine,con un'accoglienza calorosa e tempi di attesa praticamente nulli. Consiglio vivamente questo negozio a chi cerca un'esperienza completa,moderna e innovativa.

Stefania Carlino ☆ 5/5

Informazioni su Parrucchiere Unisex Rossano

Indirizzo

Parrucchiere Unisex Rossano si trova a Via G. Pascoli, 88, 03043 Cassino FR, Italia

Telefono

Il numero di telefono di Parrucchiere Unisex Rossano è +39 338 422 3720

Orario di apertura

Lunedì: Chiuso
Martedì: 09:00–18:30
Mercoledì: 09:00–18:30
Giovedì: 09:00–18:30
Venerdì: 09:00–18:30
Sabato: 08:30–18:30
Domenica: Chiuso

Street View

Street View - Parrucchiere Unisex Rossano Esplora a 360°

Contatta Parrucchiere Unisex Rossano

    Alternative simili vicino a Parrucchiere Unisex Rossano

    Go up