Cassarà Parrucchieri
📍 Parrucchieri a Busto Arsizio
Cassarà Parrucchieri a Busto Arsizio rappresenta un punto di riferimento per la cura della persona, distinguendosi per un ambiente accogliente e una gestione attenta ai dettagli. Il salone offre servizi completi, dalla gestione dei capelli alla cura della barba, puntando su una professionalità aggiornata e tecniche all'avanguardia.
L'esperienza è caratterizzata da un approccio gentile e da una costante ricerca della qualità estetica. Grazie a uno staff competente, il salone mira a valorizzare ogni cliente attraverso trattamenti personalizzati e un servizio dedicato che mira a garantire risultati impeccabili e un'atmosfera piacevole.
Caratteristiche e servizi di Cassarà Parrucchieri
- Ingresso accessibile in sedia a rotelle
- Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
- Toilette
- Si consiglia la prenotazione
- Carte di credito
- Carte di debito
- PagamentI mobile NFC
- Adatto ai bambini
- Parcheggio in strada a pagamento
- Parcheggio in strada gratuito
Cassarà Parrucchieri è in posizione 5 su 95 di parrucchieri a Busto Arsizio
Recensioni dei clienti
Cassarà Parrucchieri ha una valutazione di 4.8 su 5 basato su oltre 179 recensioni su Google
Frequento Cassarà Parrucchieri da anni, da molto prima che diventassero il bellissimo salone che sono oggi, e ho avuto la fortuna di seguire da vicino la loro crescita: un percorso fatto di passione, professionalità e tanto impegno. L’ambiente è super curato e accogliente: appena entri vieni accolto con il sorriso da Barbara e Anna in reception e ti fanno sentire subito coccolata, tra attenzioni, caffè offerto e, nei periodi di festa come Natale, anche un piacevole brindisi con i clienti. Io vengo seguita da Monica, che sa sempre come valorizzarmi e consigliarmi al meglio; grazie a lei ho scoperto la nanoplastia, ormai indispensabile per i miei capelli. Un grande apprezzamento anche a Laura e Martina, sempre professionali e attente , a Salvo per i ricci di mio figlio e a Marco, vero esperto di barba: per i regali a uomini barbuti e non mi affido sempre a lui e mi fa fare sempre un figurone! Un salone dove competenza, gentilezza e cura del cliente fanno davvero la differenza. Consigliatissimo ✨💇♀️
Il salone si presenta bene, con un ambiente pulito e moderno, ma purtroppo il prezzo non riflette la qualità del servizio ricevuto. Ho effettuato un taglio uomo che ha presentato diverse lacune tecniche: lo shampoo è stato fatto solo all'inizio, lasciandomi con il fastidio dei capelli tagliati addosso per tutto il giorno, e le basette sono state trascurate. Sebbene il taglio nel complesso sia accettabile, il valore reale non giustifica la spesa. Un profumo finale non può sostituire la cura dei dettagli e il comfort post-servizio. Rapporto qualità-prezzo decisamente sbilanciato (29€)‼️
Super consigliati!! Cordiali, ospitali, amichevoli e sopratutto fantastici professionisti, competenti e all'avanguardia! Mi ha seguita Martina, con un risultato davvero impeccabile, e io, difficilmente esco soddisfatta da un salone di parrucchieri. Grazie!!
Un salone accogliente dove la differenza la fanno le piccole attenzioni al cliente e la professionalità di chi lavora con passione e tanta dedizione! Oltre ad uscire con il taglio adatto realmente a te è una consulenza attenta e personalizzata vivi un momento di spensieratezza data dalla simpatia ed educazione dello staff! Lo consiglio vivamente
Per quanto riguarda la parte uomo voto massimo, durante il taglio si percepisce subito la manualità di Salvo data dagli anni di esperienza che gli permette di trattare anche capelli difficili da gestire, servizio su appuntamento per capelli e/o barba, locale accogliente, Salvo e Marco gentili, disponibili e simpatici, 27 euro shampoo e poi taglio (promozioni periodiche), consigliatissimo
Esperienza fantastica da Cassarà Parrucchieri! Non è un semplice parrucchiere li puoi vivere il vero momento di relax. Il personale è gentile, professionale e super attento ai dettagli. Prodotti di altissima qualità. Alla fine mi hanno offerto anche un drink buonissimo, servito con cura, che ha reso l’esperienza ancora più piacevole. Il risultato? - Taglio perfetto, barba fatta con precisione e skincare al livello di SPA!!! Complimenti a tutto il team Cassarà Parrucchieri: si vede che amate quello che fate.
Locale molto pulito , la differenza come sempre la fanno le persone e in questo caso oltre ad essere molto gentili e attenti a tutto sono molto bravi !! Consigliato
Informazioni su Cassarà Parrucchieri
Indirizzo
Cassarà Parrucchieri si trova a Via Sant' Ambrogio, 4, 21052 Busto Arsizio VA, Italia
Telefono
Il numero di telefono di Cassarà Parrucchieri è +39 0331 632218
Sito Web
Il sito web di Cassarà Parrucchieri è: cassaraparrucchieri.it
Orario di apertura
Lunedì: Chiuso
Martedì: 08:30–19:00
Mercoledì: 08:30–19:00
Giovedì: 08:30–19:00
Venerdì: 08:30–19:00
Sabato: 08:30–19:00
Domenica: Chiuso









